Мы вам перезвоним

Именно этой фразой чаще всего заканчивается собеседование для большинства кандидатов. Однако прошла почти неделя, а работодатель так и не перезвонил. Как поступить, если данная вакансия для вас важнее остальных?
Мы вам перезвоним

Оцените свои шансы

Если на собеседовании вы презентовали себя и свои навыки откровенно слабо, то обещание рекрутера перезвонить вам — это, скорее всего, вежливая форма отказа. Следовательно, не тратьте на данную компанию ваши время и нервы. Но и не повторяйте такие ситуации.

Конкретизируйте сроки

Удачно пройденное собеседование — только часть дела. Помимо прочего, важно правильно завершить разговор — услышав «ключевое» обещание перезвонить, вам стоит продемонстрировать рекрутеру свою заинтересованность в данной позиции. Проявлением инициативы будет уточнение, когда именно вам ждать звонка.

С другой стороны, помните, что в некоторых компаниях процедура найма нового сотрудника размыта во времени. Одно ответственное лицо в командировке, второе — в отпуске, а третье — на больничном или в аврале. Вы можете сетовать на беспорядок в организации, однако это всего лишь человеческий фактор.

Одна из важнейших задач для вас на данном этапе — оценить, действительно ли размытые сроки связаны с текущей ситуацией в компании или от вас пытаются тактично избавиться, не отказывая вам напрямую.

Подготовьтесь к звонку

Если вам так и не перезвонили, то перед тем как самому набрать номер телефона отдела кадров, удостоверьтесь, что владеете всей информацией, которая может понадобиться при разговоре. В частности, важно знать дату прохождения последнего собеседования, название вакансии и отдела, в котором вы планируете работать, а также имя и фамилию рекрутера, проводившего интервью.

Опять же, не забывайте о человеческом факторе — если работодатель не определился из-за тех или иных проволочек, уточните, когда вам позвонить в следующий раз.

Определитесь сами

Если вы ждете от работодателя точных сроков решения по вашей кандидатуре, будьте готовы к ответной точности. В частности, если на собеседовании вы договорились, что позвоните сами и узнаете о принятом решении, не забудьте сделать звонок в условленное время. Не получив от вас никакого уведомления, рекрутер с высокой долей вероятности подумает, что место вам уже не нужно (или что вы не слишком организованный человек). Оба варианта значительно уменьшают шансы на успешное трудоустройство.

В случае, если ответ по вашей кандидатуре окажется положительным, будьте готовы уже в телефонном разговоре назвать точный день выхода на новую работу, если этот момент не был обговорен вами ранее. Неопределенный ответ типа «надо закончить все дела» может полностью перечеркнуть то благоприятное впечатление, над которым вы трудились, возможно, не одно собеседование.