Гибкий рабочий график – тренд белорусского рынка труда?

Гибкий рабочий график – тренд белорусского рынка труда?

Исследовательский центр rabota.by провел опрос среди 591 респондента и выяснил, что 92,1% опрошенных хотели бы работать по гибкому графику.

Гибкий рабочий график – тренд белорусского рынка труда?
Вакансии с «плавающим» графиком работы также востребованы среди работодателей. К примеру, в августе 2016 года на сайте rabota.by вакансии с гибким графиком работы составили 11,5% от общего числа и шли третьими после занятости на полный день и вакансий со сменным графиком работы. На четвертой и пятой позициях оказались вакансии с удаленной формой работы и вахтовым методом соответственно.
Светлана Шапорова, директор rabota.by

Основными плюсами «плавающего» графика работы участники опроса считают: самостоятельное распределение рабочего времени – 67,2%, возможность сочетать работу и личную жизнь – 57,2%, а также шанс больше зарабатывать – 28,4%.

Результаты опроса показали, что 25,4% респондентов к плюсам гибкого графика работы относят возможность не тратить время на дорогу до офиса. То есть четверть респондентов склонны отождествлять гибкий рабочий график с удаленной работой.

При этом 25,2% опрошенных считают, что «скользящий» график предполагает отсутствие тотального контроля со стороны руководства и заказчиков.

Гибкий рабочий график – тренд белорусского рынка труда?

К основным минусам гибкого рабочего графика респонденты относят: меньший объем социального пакета или вовсе его отсутствие – 37,7%, трудности при взаимодействии с сотрудниками – 37,1%, нестабильную заработную плату – 32,5%, более продолжительный рабочий день – 24%.

Гибкий рабочий график – тренд белорусского рынка труда?

rabota.by также выяснила, что практически каждому сотруднику (93,1%) приходилось хотя бы раз отпрашиваться с работы. При этом 87,5% участников опроса испытывают дискомфорт при подобной ситуации.

Да и половина работодателей (50%) не приветствуют такие просьбы со стороны подчиненных, но изредка идут на уступки. Начальство нормально относится к ситуациям, когда работнику приходится отпроситься у трети респондентов (31,6%), негативно – у 12,1% и даже положительно – у 3,6%.

Гибкий рабочий график – тренд белорусского рынка труда?

Справка о компании:

rabota.by – это открытая белорусская онлайн площадка, предлагающая широкие возможности для комфортного диалога между работодателями и соискателями.

rabota.by это:

  • ресурс по подбору персонала и поиску работы во всех городах Беларуси;
  • исследовательский центр, изучающий рынок труда, уровень заработных плат, проводящий опросы соискателей и работодателей;
  • консалтинговый центр, занимающийся диагностикой HR-бренда компании, созданием имиджа работодателя и его продвижением.

При использовании результатов данного исследования, ссылка на источник (или гиперссылка для электронных изданий) обязательна.


Статья обновлена в августе 2021 года. Права на товарный знак работа.by приобретены в мае 2019 года.
;