Чего хотят абитуриенты или как выбрать профессию?

Чего хотят абитуриенты или  как  выбрать профессию?

Уйти во фриланс или работать в офисе? Какие специалисты будут зарабатывать через 10, 20 лет? Не много ли в стране айтишников? В Минске 14-16 февраля во Дворце искусств (Козлова, 3) в 17-й раз пройдет выставка «Образование и карьера», которая поможет абитуриентам и всем, кто хочет получить дополнительное образование, сделать выбор учебного заведения и ответить на злободневные запросы из пабликов подростков. Мы собрали некоторые из них.

Чего хотят абитуриенты или  как  выбрать профессию?

Пойду туда, где престижно

Все чаще такая схема не срабатывает. Выбирать нужно профессию, а только потом учебное заведение. Имидж учебного заведения ничто, когда рынок труда перенасыщен специалистами. Именно поэтому все участники выставки – вузы, колледжи, лицеи, центры дополнительного образования – наглядно представляют свои специальности и учебные программы. На площадке можно будет пообщаться со студентами и представителями вуза, узнать цифры по трудоустройству и сделать выводы о правильности своего выбора.

Чего хотят абитуриенты или  как  выбрать профессию?

Как разобраться с призванием?

Призвание не равно престижной (по меркам общественности) работе. Каждый абитуриент или школьник должен сделать ответственный выбор и определиться с делом, которым ему будет интересно заниматься всю жизнь. Не потому что родители сказали и не потому, что друг решил поступать в такой-то вуз. Для посетителей выставки пройдут бесплатные семинары по профориентации. Кроме того, на площадке можно будет пройти квест «Угадай профессию» и поучаствовать в игре-симуляторе по одной из профессий. Программа мероприятий

А деньги?

«Образование и карьера» - реальный гайд по всем существующим в Беларуси профессиям, а выставочное пространство нагляднее любого справочника сориентирует в том, где и чему можно научиться. Присмотреться можно будет как к цифровым, так и к рабочим профессиям, ведь самое важное в выбранном учебном заведении получить знания, которые можно будет использовать на деле.

Чего хотят абитуриенты или  как  выбрать профессию?

Не только жить, но и работать в удовольствие

Многие школьники отмечают, что работа должна приносить удовлетворение, должна быть интересной, что им нужен гибкий график, они хотят быть свободными и счастливыми на работе. И каждый год рынок труда меняется под эти требования. Появляются новые формы занятости, например, удаленная работа и фриланс, возможность трудоустройства без посредников и даже новые пути заработка в онлайн, которые часто не связывают с традиционным понятием работы. Например, создание блога и его монетизация. Как это интегрируется в систему белорусского образования? Какие появляются возможности? Эти вопросы можно задать экспертам выставки.

Учиться дальше

Важно понимать, что по прогнозам специалистов от 9 до 50% всех ныне существующих профессий могут исчезнуть в ближайшее десятилетие. Причина – глобальная цифровизация. Некоторые специальности перестанут быть востребованными, а значит, придется проявлять гибкость и переучиваться.

Многие белорусские вузы дают такую возможность уже сегодня, на своих выставочных стендах они подробно представят программы по переподготовке. Также будут различные школы, в которых можно усовершенствовать знания иностранных языков.

Выставка «Образование и карьера» пройдет с 14 по 16 февраля во Дворце искусств (ул. Козлова, 3, ст. м. Пл. Победы). Посещение выставки и всех мероприятий бесплатное.

Выставочное унитарное предприятие «Экспофорум», УНП 100702781

;