Где подростку найти работу: наниматели VS родители

Исследовательский центр rabota.by узнал у 105 работодателей и 737 соискателей о трудоустройстве подростков.

Где легче найти работу? Спросили у компаний, родителей и детей

В ТОП-5 вакансий, которые компании с большей вероятностью могут предложить кандидатам от 14 до 18 лет вошли работа пешим курьером, расклейщиком объявлений, распространителем листовок, упаковщиком-фасовщиком и грузчиком. ТОП-3 возможностей работодателей совпал с предпочтениями соискателей. А вот вместо вакансий в сфере производства соискатели предпочли работу в сферах искусства (аниматором либо моделью) и HoReCa (официант, помощник менеджера, горничная), а также административную работу (прием звонков, обработка документов).

Примечательно, что столь популярная на рынке труда в целом сфера информационных технологий заняла лишь 9 позицию (у компаний по готовности взять на работу подростков) и 8 место (по легкости трудоустройства у соискателей).

Где подростку найти работу: наниматели VS родители

Как показали результаты опроса 6 из 10 компаний готовы взять на работу сотрудников от 14 до 18 лет. Однако на деле практикуют трудоустройство подростков лишь 3 из 10 нанимателей.

Где подростку найти работу: наниматели VS родители

57,9% респондентов из трети работодателей, у которых есть опыт работы с подростками, нанимали их на проектную, сезонную и временную работы. Каждая вторая компания брала на стажировки и практики соискателей от 14 до 18 лет. Частичную занятость предлагали в 4 из 10 случаев, постоянную работу – лишь в каждом шестом случае.

Где подростку найти работу: наниматели VS родители

Почему только 3 из 10 компаний брали на работу подростков?

В ТОП-3 основных причин, почему компании не готовы брать на работу сотрудников от 14 до 18 лет вошли: отсутствие подходящих вакансий для таких кандидатов (50%), сложности при оформлении и юридические риски (40,9%) и низкий уровень ответственности у соискателей-подростков (40,9%).

Где подростку найти работу: наниматели VS родители

Есть также свои опасения по раннему трудоустройству у соискателей-подростков и их родителей. Большинство из них (72,7%) переживают из-за возможности работы на недобросовестных нанимателей, плохих условий труда (38,6%) и сложностей совмещения работы и учебы (37,8%).

Где подростку найти работу: наниматели VS родители

При этом по данным опроса 3 из 10 компаний не только берут на работу подростков, но и осознанно отдают предпочтение таким кандидатам на определённые вакансии.

- В нашей компании успешно работают сотрудники-подростки. На сегодняшний день самому младшему из них 15 лет. Более того, на такую работу как уборка зала и сбор заказов от гостей, мы охотнее всего берем подростков, нежели, к примеру, студентов. На нашем опыте мы убедились, что подростки очень вовлечены в работу. Это их самые первые деньги, и они максимально заинтересованы трудиться на наивысший результат. Конечно, для многих работодателей есть определённые сложности и риски с наймом несовершеннолетних – это и 4-часовой рабочий день, и очень ограниченный перечень обязанностей, которые можно доверить такому сотруднику по технике безопасности и прочим законодательным моментам. Наша сеть ресторанов KFC имеет и возможности, и желание трудоустраивать подростков. Для трудоустройства достаточно прийти в любой ресторан и озвучить нашему сотруднику свое желание работать в команде. В каждом ресторане есть специалист, который на месте может провести собеседование. Так, мы максимально упростили процесс трудоустройства для несовершеннолетних, а наша система оплаты труда и возможность заранее согласовывать свое рабочее время за неделю вперед позволяет сотрудникам комфортно планировать свое время на работу, учебу и отдых, - отмечает Ксения Садовская, HR BP ООО «Бел Фуд Сервис», сеть ресторанов быстрого обслуживания KFC.

Где в первую очередь искать работу подростку?

Большинство родителей (72,7%) готовы помочь своему ребенку-подростку найти первое место работы. Наиболее подходящими каналами поиска были выбраны: друзья и знакомые (59,3%), сайты по поиску работы (49,9%) и государственные центры занятости (33,6%).

Где подростку найти работу: наниматели VS родители

В вопросах поиска сотрудников-подростков каждый второй наниматель также полагается на друзей и знакомых (56,8%). Четверо из 10 компаний ждут, когда подросток сам обратится к ним за работой, а 35,1% ищут сотрудников-подростков там же, где и остальных кандидатов – на сайтах по поиску работы.

Где подростку найти работу: наниматели VS родители

Без опыта работы и только начинаете свой карьерный путь? Посмотрите нашу подборку вакансий на частичную и проектную занятость.

Справка о компании:

rabota.by – сервис по поиску работы и персонала в Беларуси.

При использовании результатов данного исследования, ссылка на источник (или гиперссылка для электронных изданий) обязательна.


Статья обновлена в августе 2021 года. Права на товарный знак работа.by приобретены в мае 2019 года.
;