Каждый второй специалист хочет остаться на «удаленке»

Исследовательский центр rabota.by провел опрос среди 972 специалистов, имеющих возможность работать удаленно, с целью узнать, насколько это оказалась комфортным и хотят ли они продолжать работать удаленно после коронавируса.

Более 70% из опрошенных специалистов подтвердили переход на удаленную всего штата или части. 18% указали на работу в офисе или на производстве полным составом.

При этом, 57,4% респондентов ответили, что работают из дома полную неделю, 24,3% указали на необходимость ездить на работу каждый день. Наиболее распространенная причина – невозможность выполнять ее из дома.

Каждый второй специалист хочет остаться на «удаленке»

Среди участников опроса 71,9% поддержали удаленную работу и ответили, что им нравится. В качестве плюсов опрошенные отметили экономию времени на дорогу, экономию денег и времени на еду и сборы.

Каждый второй специалист хочет остаться на «удаленке»

При этом, 37,8% респондентов отметили, что их эффективность при работе из дома увеличилась, еще около 37% указали, что хотя первое время и было непросто самоорганизоваться, сейчас их эффективности ничего не угрожает и рабочие процессы удалось наладить. Поэтому из опрошенных каждый второй обрадуется, если им придется еще несколько месяцев работать в дистанционном режиме, и только 13,3% специалистов будут расстроены.

Кроме того, по результатам опроса заметно, что с переходом на удаленную работу уровень стресса у специалистов снизился. Если до перехода на дистанционную работу на достаточно высокий уровень стресса (от 8 до 10) указали около 28%, то с переходом на «удаленку» этот показатель снизился до 12,3%.

Каждый второй специалист хочет остаться на «удаленке»

Статья обновлена в августе 2021 года. Права на товарный знак работа.by приобретены в мае 2019 года.