Как торговая компания основала свою бизнес-школу и за год трансформировала все бизнес-процессы

ООО «Белинвестторг» (Первая аккумуляторная компания) представляет собой оптово-розничную компанию с собственной сетью розничных магазинов. Основной реализуемый продукт АКБ, смазочные материалы, технические жидкости и автомобильные аксессуары. На аккумуляторном рынке с 1995 года. Среди основных достижений компании:
- создание и продвижение белорусских аккумуляторных брендов, получивших известность и доверие покупателей как в родной стране, так и за рубежом (ZUBR, VOLAT, ENRUN и др.);
- участие в создании системы сбора отработанных аккумуляторных батарей у населения;
- создание вертикально интегрированной группы компаний, обеспечивающей полный цикл производства и дистрибуции аккумуляторных батарей
Сегодня (Первая аккумуляторная компания) – это торговый дом белорусского производителя аккумуляторных батарей, работающий как на зарубежных рынках, так и в родной стране.
Быстро растущая торговая сеть (35 магазинов во всех регионах страны, в планах на 2022 год - 70), освоение новых зарубежных рынков, расширение номенклатуры высокотехнологичных товаров и развитие Интернет-площадки для В2В и В2С рынков потребовали в короткие сроки изменить бизнес-процессы компании. Быстрый рост компании выявил новые потребности в подборе, адаптации и обучении сотрудников. Поэтому мы создали собственную Бизнес-школу 1АК.
Проект «Business-school 1AK»
Цель: формирование системы непрерывного обучения и развития сотрудников ООО «Белинвестторг», обеспечение быстрой адаптации новых сотрудников.
Инструменты: запуск дистанционной обучающей платформы, проведение онлайн, офлайн обучения и тренингов, создание обучающих роликов как для сотрудников, так и для потребителей, сотрудничество с высшими учебными заведениями страны. Подготовка внутренних тренеров по направлениям
Результат
1. Разработанная программа включает онлайн и офлайн обучение. В качестве экспертов выступают как собственные сотрудники, так и приглашенные тренеры. Программы обучения сформированы по следующим направлениям:
- обучение
- развитие
- оценка
- адаптация
Подготовка материалов для обучающей платформы – это формализация знаний компании и обеспечение быстрого доступа к ним сотрудников. В результате работы «Бизнес-школы 1АК» сократился адаптационный период для новых сотрудников, повысилось качество обмена знаниями у профильных специалистов по направлениям деятельности, повысилась управляемость региональных сотрудников, что позволяет обеспечивать единые эффективные стандарты работы.
2. Взаимодействие с высшими учебными учреждениями страны реализовано в двух направлениях: проведение обучающих занятий и тренингов в ВУЗах; приглашение на стажировку в компанию студентов и их дальнейшая подготовка для работы в компании.
3. На специализированном
Хотите стать частью команды ООО «Белинвестторг» (Первая аккумуляторная компания)? Все актуальные вакансии компании здесь.
Перевод иностранных слов: ЗУБР, энергия, ВОЛАТ
Статья размещена в рамках участия компании в Премии HR-бренд 2021