Рынок труда в ИТ во 2 квартале 2022 года

На протяжении 2 квартала 2022 мы могли наблюдать изменения в ситуации на рынке труда, которые также затронули одну из самых востребованных сфер – «Информационные технологии». Исследовательский центр rabota.by проанализировал данные за 2 квартал 2022 года и готов поделиться полученными результатами.

Сфера ИТ покинула ТОП-3 в структуре вакансий

По сравнению с 1 кварталом 2022 года количество вакансий по итогам второго снизилось на -42,4%. В структуре вакансий профобласть «Информационные технологии» опустилась со второй на пятую строчку и составила 11,6% от общего числа вакансий.

Наиболее значительно снижение числа вакансий было зафиксировано в апреле (-21,1% к марту). Однако уже в мае темпы падения снизились, и последние два месяца квартала число доступных вакансий не опускалось ниже 2 400. Также количество вакансий все еще выше, чем в год пандемии – по сравнению со 2 кварталом 2020 +2,8%.

Рынок труда в ИТ во 2 квартале 2022 года

Во 2 квартале 2022 на сайте rabota.by в профобласти «Информационные технологии» в среднем ежедневно было доступно 2 504 вакансии.

В основном работу предлагали опытным специалистам. Только 11,2% вакансий предназначалось для соискателей без опыта работы в ИТ.

Рынок труда в ИТ во 2 квартале 2022 года

Доля резюме продолжает расти

Противоположная ситуация складывается с резюме. Начавшийся в феврале 2022 года рост соискательской активности продолжился, и в сравнении с 1 кварталом 2022 года во втором число размещаемых на сайте rabota.by резюме в профобласти «Информационные технологии» увеличилось на 24,2%.

От общего количества резюме сфера ИТ составила 7,3% и поднялась с четвертого на третье место в структуре.

Рынок труда в ИТ во 2 квартале 2022 года

Наиболее значительный прирост зафиксирован в апреле: +10% к марту. Среднее количество ежедневно доступных резюме во 2 квартале 2022 на сайте rabota.by в профобласти «Информационные технологии» составляло 16 166.

Конкуренция среди ИТ-специалистов растет

В 1 квартале 2022 был отмечен небольшой рост конкуренции в профобласти «Информационные технологии». Во 2 квартале 2022 года конкуренция в ИТ выросла более чем в два раза по сравнению с предыдущим кварталом и составила 6,5 резюме на одну вакансию.

Впервые за два года конкуренция в ИТ превысила пандемийный показатель 2 квартала 2020 года.

Рынок труда в ИТ во 2 квартале 2022 года

На конец квартала конкуренция зафиксировалась на уровне 6,7 резюме на вакансию.

Рынок труда в ИТ во 2 квартале 2022 года

Востребованность в ИТ

Несмотря на падение числа вакансий некоторые специализации остаются наиболее востребованными. Наш традиционный ТОП-5 наиболее востребованных позиций на белорусском ИТ-рынке, как и в прошлом квартале, вошли QA Enginee-ы, Frontend Developer-ы, разработчики на PHP и Java и Системные администраторы.

Однако изменился порядок внутри самого рейтинга – количество предложений для Системных администраторов подняло эту специальность на вторую позицию.

Рынок труда в ИТ во 2 квартале 2022 года

Ниже представлены 5 наиболее востребованных позиций с аналитикой заработных плат (указано медианное значение). По сравнению с предыдущим кварталом предложения заработной платы для Системных администраторов и QA-специалистов немного увеличились. Предлагаемые нанимателями заработные платы разработчиков остались на прежнем уровне или снизились.

Рынок труда в ИТ во 2 квартале 2022 года
Рынок труда в ИТ во 2 квартале 2022 года

*Медианное значение заработной платы – величина, которая показывает, что 50% работодателей предлагают заработные платы больше данного значения, другая половина работодателей готовы платить меньше указанной величины.

Рынок труда в ИТ во 2 квартале 2022 года

Чтобы получать больше информации о том, как работать и развиваться в сфере ИТ, присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу Level Up в IT, а также профессиональным сообществам в Instagram IT Level UP, Facebook IT-Level Up, ВКонтакте «Эй, что в ИТ?», группе в LinkedIn Level Up в IT. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей и будьте в курсе последних новостей и тенденций работы в сфере ИT!

Перевод иностранных слов, используемых в тексте: QA Engineer – инженер по обеспечению качества; Frontend Developer – форнтенд-разработчик; Middle – мидл (от англ. Middle — средний), уровень разработчика; Senior – сеньор (от англ. Senior Developer), старший разработчик; LinkedIn – ЛинкедИн, социальная сеть для поиска и установления деловых контактов; Level Up – повышать уровень.

;