5 вопросов себе, чтобы выйти на новый карьерный уровень

Эта статья для тех, кто хочет не мечтать, а действовать и действительно изменить свою карму к лучшему. Для этого можно задать себе пять вопросов и с ответами на них нам поможет эксперт сервиса «Готовое резюме» и «Карьерная консультация» – Юлия Торсунова.

1. «Куда я стремлюсь?»

Чего вы хотите, где у вас желаемый пункт назначения? Конкретизируйте цель. Вы хотите подняться на ступеньку выше по должности или перескочить сразу несколько ступеней? Хотите выше зарплату (насколько выше?) или найти другую работу (какую именно? В чем она должна быть другой?) или, может быть, поменять профессию?

Для того, чтобы что-то изменить, необходимо отметить для себя два момента: цель и сроки ее достижения. Не стоит сразу создавать огромный список: для начала лучше определить 3-5 основных пункта – так будет легче сосредоточиться и начать двигаться к намеченным результатам. Поможет в достижение цели и деление ее на составляющие (небольшие конкретные задачи с определенным сроком).
Юлия Торсунова - эксперт сервисов "Готовое резюме" и "Карьерная консультация"

2. «Что я для этого делаю?»

Что нужно сделать для того, чтобы достичь той цели, которую вы наметили? Настоящие изменения происходят постепенно, пошагово. Не стоит пытаться изменить все сразу. Наметьте шаги — и начните их делать по чуть-чуть.

Разделив цель на этапы, приступайте к их исполнению. Не стоит ждать очередного понедельника, нового месяца или нового года. Чтобы двигаться к цели было легче, не забывайте отслеживать положительные изменения на каждом этапе и награждать себя за промежуточные результаты. Также прогресс важно отслеживать для того, чтобы вы могли вовремя внести необходимые корректировки в свою конечную цель или изменить способы ее достижения. Не зацикливайтесь на каком-то одном решении или действии, если очевидно, что они не работают и не помогают вам двигаться вперед.
Юлия Торсунова - эксперт сервисов "Готовое резюме" и "Карьерная консультация"

3. «Кто может мне помочь?»

Большие цели редко достигаются в одиночку. Возможно, вам понадобится помощь кого-то более опытного, кто уже достиг той цели, которую вы перед собой поставили, и сейчас находится примерно в той точке, где вы хотите оказаться. Вам есть о чем его спросить и чему у него поучиться.

Если, например, ваша цель — полностью поменять профессию, вам стоит найти для поддержки того, кто давно в той профессии, о которой вы мечтаете, и успешен в ней. Благодаря общению с таким наставником вы лучше поймете, сколько времени вам потребуется на достижение первых профессиональных успехов, какая конкуренция вас ждет в этой сфере с теми, кто давно в ней работает, с чего лучше начать, какие направления, наоборот, не стоят внимания. И какие в этой работе главные минусы — вдруг вы к ним совсем не готовы?

Если хотите стать руководителем (или вырасти из руководителя среднего звена в топ-менеджеры), вам понадобятся подсказки того, кто уже накопил опыт на этой должности и на пути к этой цели набил шишек, о которых может вас предупредить.

Помните, что не только вы проходите определенный путь, добиваясь поставленной цели. Даже двигаясь уникальной дорогой, имеет смысл найти единомышленников и обратить внимание на то, каким образом подобных целей достигают другие. Важно создать круг общения в интересной для вас сфере. Как это сделать? В этом вопросе вам помогут не только профильные форумы и сообщества в социальных сетях. Рекомендую обратить внимание на обучающие курсы и семинары. Во-первых, выбрав интересного для себя преподавателя, вы сможете услышать его историю достижения цели. А, во-вторых, именно такие знакомства, завязанные во время обучения, со временем могут перерасти в сотрудничество и помочь развитию в профессиональном плане.
Юлия Торсунова - эксперт сервисов "Готовое резюме" и "Карьерная консультация"

4. «Какие возможности дает мне компания, где я работаю?»

Люди часто даже не догадываются о том, какие карьерные возможности у них есть в компании, в которой они сейчас работают.

В компаниях с развитыми системами управления персоналом создаются кадровые резервы и особым образом строится поддержка высокопотенциальных сотрудников (их выявляют благодаря системам оценки). Руководитель и HR-специалист открыто обсуждают с таким сотрудником, какие у него дальше карьерные перспективы в компании, что для этого нужно сделать и чем компания может помочь (например, оплатить дополнительное обучение).

В компаниях попроще такой системной работы по оценке и поддержке высокопотенциальных сотрудников не ведется, но это не значит, что нет перспектив. Если гора не идет к Магомету... Почему бы вам не взять ситуацию в свои руки?

Хотите повышения зарплаты, роста в должности? К концу года соберите и покажите руководителю ваши основные успехи в задачах, которые вы выполнили за минувшие 12 месяцев, подчеркнув тем самым вашу ценность для компании.

Рекомендую спланировать такую беседу заранее. Причиной для разговора о повышении заработной платы могут стать, например, ваши достижения на рабочем месте или расширение функционала. Если речь идет об успехах – важно их документальное подтверждение. Подготовьте, опираясь на факты и цифры, небольшой отчет, включающий ваши последние достижения. Проанализируйте уровень заработных плат специалистов вашего профиля на рынке труда. В ходе беседы назовите руководителю конкретную обоснованную сумму заработной платы, на которую вы рассчитываете. Пространным рассказам и эмоциям в подобном разговоре не место. Думаете, что работодатель не оценил по достоинству ваши заслуги? Уточните, каким требованиям с его точки зрения, должна соответствовать ваша работа, чтобы вы могли рассчитывать на прибавку к зарплате. И помните, обращаться к руководителю с вопросом о повышении заработной платы стоит в том случае, когда вы реально понимаете, что компания сейчас может себе это позволить.
Юлия Торсунова - эксперт сервисов "Готовое резюме" и "Карьерная консультация"

5. Какие возможности есть на рынке труда?

Представим, что такой разговор прошел, но результаты вас не обрадовали. Возможно, вашу работу ценят меньше, чем вы рассчитывали. Или вас ценят высоко, но компания испытывает финансовые трудности: «Рады бы поднять зарплату, но не можем». И нет возможности предложить вам желаемое повышение, потому что расти просто некуда (руководящие должности прочно заняты и новых проектов не ожидается).

Ищите новые возможности. На rabota.by сейчас (на дату публикации статьи 14.07.2022 года) свыше 24 тысяч вакансий. Вы можете изучить как вакансии в своей области, так и изучить их в других сферах. Сотрудники нужны всегда.

Также если вы понимаете, что у вас есть вопросы, связанные с карьерой или переходом на новую работу, но некому на них ответить, вы можете воспользоваться услугой сервиса rabota.by «Карьерная консультация» и получить консультацию по поиску новой работу от НR-эксперта с опытом более 10 лет.

Карьерная консультация

от НR-эксперта с опытом более 10 лет