Заслуженный коллектив Республики Беларусь Белорусский государственный академический театр юного зрителя

Заслуженный коллектив Республики Беларусь Белорусский государственный академический театр юного зрителя

Белорусский республиканский театр юного зрителя имеет более чем полувековую историю. Первый Театр юного зрителя открыт в Минске в 1931 г. и просуществовал до июля 1941 г. В 1956 г. Белорусский ТЮЗ открылся снова. Несмотря на масштабную реконструкцию, начатую в конце 2008 г., театр успешно гастролирует и показывает свои спектакли на разных площадках белорусской столицы: в Доме литератора (ул. Фрунзе, 5) и Клубе им. Дзержинского (ул. Комсомольская, 30). Реконструкцию планируется завершить к 2013 г., полностью сохранив облик памятника архитектуры, которым является здание ТЮЗа.

На счету творческого коллектива театра – множество серьёзных гастрольных туров и фестивальных наград, в текущем репертуаре – более двадцати спектаклей; каждый сезон театр выпускает не менее трёх премьер. Почти все они предназначены для семейного просмотра; творческий статус коллектива определяет лозунг «Наш семейный театр». Сориентироваться в спектаклях помогают рубрики афиши: «Мои первые спектакли» предназначены для самых маленьких зрителей от трёх до семи лет; «Волшебные истории и сказки» – для детей, которые учатся в младших классах школы и подростков, реже – юношей и девушек; спектакли рубрики «Искусство быть взрослым» собирают зрителей, чей возраст достиг 14 лет, в некоторых случаях – 18-ти лет.

Известно, что до Великой Отечественной войны в Минске работал Театр юного зрителя БССР (с 1939 года – имени Н.К. Крупской).

В 1937 году театр возглавил известный режиссер и педагог Евстигней Мирович. Театр был известный не только в Беларуси. Самый молодой, он вошел в число шестнадцати лучших театров страны.

Подробно про ТЮЗ есть информация в “Истории белорусского театра” (Мн., 1985, Т.2.), но Великая Отечественная война прекратила деятельность театра.

В 1951 году в Бюро ЦК КП (б) Беларуси (протокол заседания № 139 от 2 сак. – Нац. архив. Ф. 4П, воп. 81, спр. 405, л. 27) было принято постановление: “1. Построить в 1951-52 гг. в г. Минске детский республиканский театр”…

Полное завершение строительства – 1952-м году.

В 1966 г. журнал “Народное просвещение” (№4) напечатал артикул В. Стельмах “Искренний друг школы”: “Белорусскому театру юного зрителя – 35 лет. Он был создан при Минском доме комсомола… а первым художественным руководителям был режиссер М. Ковязин… В 1941 году война оборвала творческую деятельность театра. Возобновилась она только 8 апреля 1956 года спектаклем “Как закалялась сталь”…

…Вот и считайте, сколько лет сейчас нашему Театру юного зрителя.

Компания не разместила информацию об открытых вакансиях.